个人简历

贾治邦 党组书记、局长

    贾治邦,汉族,1946年11月生,陕西吴起人,大学文化,经济师,1962年4月加入中国共产党,1965年9月参加工作。中共第十四届、十五届中央候补委员,第十六届、第十七届中央委员。
    1965年9月至1967年3月任中共陕西省志丹县委宣传部干事。1967年3月至1981年6月任陕西省延安无线电总厂生产科干事、宣传科副科长,厂办公室主任,车间主任、党支部书记,厂党委常委、革委会副主任、副厂长。1981年6月至1985年2月任陕西省电子工业厅物资计划处副处长,中共陕西省顾问委员会办公厅经济研究处副处长。1985年2月至1988年6月任陕西省政府办公室正处级秘书、综合处处长。1988年6月至1989年7月任陕西省政府办公厅副主任。1989年7月至1990年8月任陕西省政府副秘书长。1990年8月至1993年5月任中共陕西省延安地委副书记、延安地区行署专员。1993年5月至1994年1月任中共陕西省委常委、延安地委副书记、延安地区行署专员。1994年1月至1998年5月任中共陕西省委常委、陕西省副省长。1998年5月至2002年5月任中共陕西省委副书记、陕西省副省长。2002年5月至2003年1月任中共陕西省委副书记、陕西省副省长、代省长。2003年1月任中共陕西省委副书记、陕西省省长。2004年11月任民政部副部长、党组副书记(正部长级)。2005年11月任国家林业局局长、党组书记(正部长级),武警森林指挥部第一政委、第一书记。2006年5月,兼任国家森林防火指挥部总指挥。