留言查询 标 题: 姓 名: 常见问题>>
 
·留言须知 LIUYAN XUZHI  
   
 
欢迎您使用中国林业网公众留言系统,请就国家林业局业务范围内的工作提出建议、意见和问题,留言前请先阅读以下条款:
一、遵守中华人民共和国宪法和法律以及相关管理规定;
二、本栏目只用于国家林业局和公众之间的交流,不用于公众互相之间的交流;
三、提问时请填写真实姓名、电话、电子邮件信箱等信息,本栏目将视情况采取不同方式予以回复;
四、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任,留言内容的公布不表示本栏目同意留言者所表达的立场和观点;
五、本栏目拥有发布、保留、删除公众提问的权利;
六、凡在本栏目留言,即表示已阅读并接受上述各项条款。
留言与回复  
投 稿:
标题:乱砍树木算违法吗 [2017-04-17]
村里几十亩的树龄达到二十年的大树给某个村名带头砍伐算违法吗,该如何处置
回 复:   《中华人民共和国森林法》第三十二条规定“采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证的规定进行采伐;农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木除外。”  《中华人民共和国森林法》(http://www.forestry.gov.cn/main/3949/content-204780.html)、《中华人民共和国森林法实施条例》(http://www.forestry.gov.cn/main/3950/content-459869.html)都明确规定了盗伐、滥伐森林和林木等应付的法律责任。非法采伐构成犯罪的,应依据刑法追究刑事责任,具体请参考《中华人民共和国刑法》,及《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》(http://www.forestry.gov.cn/main/3953/content-204748.html)。