留言查询 标 题: 姓 名: 常见问题>>
 
·留言须知 LIUYAN XUZHI  
   
 
欢迎您使用中国林业网公众留言系统,请就国家林业局业务范围内的工作提出建议、意见和问题,留言前请先阅读以下条款:
一、遵守中华人民共和国宪法和法律以及相关管理规定;
二、本栏目只用于国家林业局和公众之间的交流,不用于公众互相之间的交流;
三、提问时请填写真实姓名、电话、电子邮件信箱等信息,本栏目将视情况采取不同方式予以回复;
四、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任,留言内容的公布不表示本栏目同意留言者所表达的立场和观点;
五、本栏目拥有发布、保留、删除公众提问的权利;
六、凡在本栏目留言,即表示已阅读并接受上述各项条款。
留言与回复  
投 稿:
标题:关于目前允许办理驯养繁殖许可证的入保野生动物等问题的咨询 [2017-11-08]
1、目前允许办理驯养繁殖许可证的入保野生动物有哪些?有没有发布过名录?允许办理经营利用许可证的野生动物有哪些?有无名录?这里的经营利用包括哪些行为?(如出售、收购、运输、食用等,最好能列举法条依据)2、根据野生动物保护法实施条例规定,收购国家重点保护的人工驯养野生动物,向林业部门审批,经营利用非国家重点保护野生动物向工商部门审批,部分动物比如中华眼镜蛇、黄喉水龟同时具备公约附录二与三有动物两个保护级别,对于该类动物的经营利用,应作为国家重点保护野生动物向林业部门审批,还是作为非国家重点保护野生动物向工商部门审批?(希望能列举法条依据)3、个人去拥有经营利用许可证的野味馆食用人工繁殖的国家重点保护野生动物,是否是构成违反国家野生动物管理有关规定的违法行为?希望能列举法条依据。如果回复内容较多,可发送至本人邮箱,谢谢各位领导!
回 复:     《中华人民共和国野生动物保护法》规定:  第二十五条 国家支持有关科学研究机构因物种保护目的人工繁育国家重点保护野生动物。  前款规定以外的人工繁育国家重点保护野生动物实行许可制度。人工繁育国家重点保护野生动物的,应当经省、自治区、直辖市人民政府野生动物保护主管部门批准,取得人工繁育许可证,但国务院对批准机关另有规定的除外。  人工繁育国家重点保护野生动物应当使用人工繁育子代种源,建立物种系谱、繁育档案和个体数据。因物种保护目的确需采用野外种源的,适用本法第二十一条和第二十三条的规定。  本法所称人工繁育子代,是指人工控制条件下繁殖出生的子代个体且其亲本也在人工控制条件下出生。       第二十七条 禁止出售、购买、利用国家重点保护野生动物及其制品。  因科学研究、人工繁育、公众展示展演、文物保护或者其他特殊情况,需要出售、购买、利用国家重点保护野生动物及其制品的,应当经省、自治区、直辖市人民政府野生动物保护主管部门批准,并按照规定取得和使用专用标识,保证可追溯,但国务院对批准机关另有规定的除外。  实行国家重点保护野生动物及其制品专用标识的范围和管理办法,由国务院野生动物保护主管部门规定。  出售、利用非国家重点保护野生动物的,应当提供狩猎、进出口等合法来源证明。  出售本条第二款、第四款规定的野生动物的,还应当依法附有检疫证明。  第二十八条 对人工繁育技术成熟稳定的国家重点保护野生动物,经科学论证,纳入国务院野生动物保护主管部门制定的人工繁育国家重点保护野生动物名录。对列入名录的野生动物及其制品,可以凭人工繁育许可证,按照省、自治区、直辖市人民政府野生动物保护主管部门核验的年度生产数量直接取得专用标识,凭专用标识出售和利用,保证可追溯。  对本法第十条规定的国家重点保护野生动物名录进行调整时,根据有关野外种群保护情况,可以对前款规定的有关人工繁育技术成熟稳定野生动物的人工种群,不再列入国家重点保护野生动物名录,实行与野外种群不同的管理措施,但应当依照本法第二十五条第二款和本条第一款的规定取得人工繁育许可证和专用标识。  第二十九条 利用野生动物及其制品的,应当以人工繁育种群为主,有利于野外种群养护,符合生态文明建设的要求,尊重社会公德,遵守法律法规和国家有关规定。  野生动物及其制品作为药品经营和利用的,还应当遵守有关药品管理的法律法规。            第三十五条 中华人民共和国缔结或者参加的国际公约禁止或者限制贸易的野生动物或者其制品名录,由国家濒危物种进出口管理机构制定、调整并公布。  进出口列入前款名录的野生动物或者其制品的,出口国家重点保护野生动物或者其制品的,应当经国务院野生动物保护主管部门或者国务院批准,并取得国家濒危物种进出口管理机构核发的允许进出口证明书。依法实施进出境检疫。海关凭允许进出口证明书、检疫证明按照规定办理通关手续。  涉及科学技术保密的野生动物物种的出口,按照国务院有关规定办理。  列入本条第一款名录的野生动物,经国务院野生动物保护主管部门核准,在本法适用范围内可以按照国家重点保护的野生动物管理。              目前,《人工繁育国家重点保护陆生野生动物名录(第一批)》(国家林业局公告2017年第13号)已发布。    另外,国家林业局公告2017年第14号规定:  按照《中华人民共和国野生动物保护法》第二十五条和第二十七条有关规定,经国务院批准,大熊猫、朱鹮、虎、豹类、象类、金丝猴类、长臂猿类、犀牛类、猩猩类、鸨类共10种(类)国家重点保护陆生野生动物的人工繁育和出售、购买、利用其活体及制品活动的批准机关定为国家林业局;白鱀豚、长江江豚、中华鲟、中华白海豚、儒艮、红珊瑚、达氏鲟、白鲟、鼋共9种(类)国家重点保护水生野生动物的人工繁育和出售、购买、利用其活体及制品活动的批准机关定为农业部。  自本公告发布之日起,国家林业局和农业部按照规定分别受理相关行政许可事项。                 请参考:    《中华人民共和国野生动物保护法》(http://www.forestry.gov.cn/main/3949/content-204777.html)    国家林业局公告(2017年第14号)(http://www.forestry.gov.cn/portal/main/govfile/13/govfile_2418.htm)    国家林业局公告(2017年第13号)(《人工繁育国家重点保护陆生野生动物名录(第一批)》)(http://www.forestry.gov.cn/portal/main/govfile/13/govfile_2404.htm)