国家林业局关于表彰全国生态建设突出贡献先进集体和先进个人的决定

中国林业网 http://www.forestry.gov.cn/2016年05月23日来源:中国林业网
【字体: 打印本页

国家林业局关于表彰全国生态建设突出贡献
先进集体和先进个人的决定

林场发〔2016〕61号

各省、自治区、直辖市林业厅(局),内蒙古、吉林、龙江、大兴安岭森工(林业)集团公司,新疆生产建设兵团林业局,国家林业局各司局、各直属单位,各有关单位:
    多年来,在党中央国务院的坚强领导,地方各级党委政府的高度重视和各有关部门的大力支持下,林业生态建设取得了显著成效。特别是在各级林业主管部门的积极推动下,从事林木种苗、林业科技和“三北防护林体系建设工程”建设的单位紧紧围绕推进林业现代化、建设生态文明大局,锐意进取,改革创新,各项工作取得了显著成绩;林木种苗、林业科技和“三北防护林体系建设工程”建设战线广大生产、科研和管理一线人员恪尽职守,爱岗敬业,求真务实,扎实工作,为加快推进林业现代化建设做出了重要贡献。
    为弘扬林木种苗、林业科技和“三北防护林体系建设工程”建设从业单位的先进事迹和广大从业人员艰苦奋斗、无私奉献的精神,严于律己、克己奉公的优良品德,脚踏实地、爱岗敬业的工作态度,进一步激发广大林业干部职工的工作热情和奋斗精神,激励全社会关心支持林业事业发展,推动生态文明建设再上新台阶,我局决定:授予北京市延庆区林业种子苗木管理站等181个单位“全国生态建设突出贡献奖先进集体”荣誉称号;授予姜英淑等303名同志“全国生态建设突出贡献奖先进个人”荣誉称号(详见附件1、2)。
    希望受到表彰的单位和个人继续发扬成绩,珍惜荣誉,戒骄戒躁,再接再厉,充分发挥模范表率作用,为林业发展和生态文明建设再创佳绩。全国从事林木种苗、林业科技和“三北防护林体系建设工程”建设的广大干部职工要以受表彰的先进集体和先进个人为榜样,以更加饱满的工作热情,务实的工作作风,开拓进取,真抓实干,为推进林业现代化,建设生态文明和美丽中国做出新的更大贡献。

    附件:1.全国生态建设突出贡献奖先进集体名单
          2.全国生态建设突出贡献奖先进个人名单

 

                                                                 国家林业局
                                                                2016年5月9日

 

附件1
 

全国生态建设突出贡献奖先进集体名单
(共181个)
 

    北京市
    北京市延庆区林业种子苗木管理站
    北京市黄垡苗圃
    北京市林业碳汇工作办公室
    北京市通州区园林绿化局
    天津市
    天津市东丽区农业经济委员会林业工作站
    天津市北辰区种植业发展服务中心
    河北省
    承德市林木种苗管理站
    河北省木兰围场国有林场管理局龙头山国家落叶松良种基地
    邯郸市林业技术推广站
    保定市林业局
    固安县林业局
    唐山市丰润区林业局
    山西省
    山西省林业种苗管理总站
    山西省吕梁山国有林管理局油松种子园(国家油松良种基地)
    山西省林业技术推广总站
    山西省关帝山国有林管理局南海滩林场
    临汾市林业工作站
    山西省造林局
    内蒙古自治区
    巴彦淖尔市临河区狼山苗圃
    阿拉善盟林木种苗站
    赤峰市林业科学研究院
    通辽市林业科学研究院
    奈曼旗林业局
    新巴尔虎左旗林业局
    阿拉善左旗林业局
    辽宁省
    辽宁省林业种苗管理总站
    阜新市林业种苗管理站
    辽宁省林业科学研究院
    朝阳市林业局
    彰武县林业局
    辽宁省三北防护林工作总站
    昌图县林业局
    吉林省
    延边朝鲜族自治州林业管理局种苗管理总站
    永吉县国家落叶松良种基地
    吉林省林业科学研究院
    白城市林业局
    农安县林业局
    前郭尔罗斯蒙古族自治县林业局
    黑龙江省
    鹤岗市林木良种繁育中心
    佳木斯市林木种子管理站
    黑龙江省森林与环境科学研究院
    哈尔滨市林业局
    牡丹江市林业局林业工作总站
    齐齐哈尔市林业局
    望奎县林业局
    上海市
    崇明县林业站
    上海东林方杉林业发展有限公司
    江苏省
    江苏省林木种苗管理站
    连云港市林业技术指导站
    扬州市林业生产技术指导站
    浙江省
    浙江省林业种苗管理总站
    龙泉市林业科学研究院(国家杉木良种基地)
    浙江省林业科学研究院
    江山市林业技术推广站
    安徽省
    宿州市林木种苗管理站
    安徽省林木种苗总站
    安徽省林业科技推广总站
    黄山市林业科学研究所
    福建省
    福建省洋口国有林场(国家杉木良种基地)
    漳州市林木种苗站
    三明市林业局
    邵武市林业局
    江西省
    江西省林木种苗和林场管理局
    信丰县林木良种场(国家杉木良种基地)
    江西省林业科学院
    吉安市林业科学研究所
    山东省
    山东省林木种苗和花卉站
    金乡县国有白洼林场(国家白榆良种基地)
    山东省林木种质资源中心
    山东省林业科学研究院
    临沂市林业科学研究所
    河南省
    河南省经济林和林木种苗工作站
    鄢陵县林木种苗管理站
    河南省林业科学研究院
    信阳市林业科学研究所
    湖北省
    咸宁市林木种苗管理站
    罗田县林木种苗管理站
    湖北省林业厅科技教育处
    湖北省林业科学研究院
    湖南省
    湖南省林木种苗管理站
    城步苗族自治县林业科学研究所(国家马尾松良种基地)
    湖南省林业科学院
    衡阳市林业科技推广站
    广东省
    乐昌市龙山林场(国家杉木良种基地)
    梅州市林业局种苗站
    广东省林业科学研究院
    肇庆市林业局林业科技推广站
    广西壮族自治区
    广西壮族自治区林业种苗管理总站
    融水苗族自治县国营贝江河林场
    广西壮族自治区林业科学研究院
    广西壮族自治区派阳山林场
    海南省
    儋州市林业科学研究所
    海南省枫木实验林场
    重庆市
    重庆市南岸区明月山林场(国家马尾松、木荷良种基地)
    重庆市万州区林木种子站
    重庆市荣昌区林业科学技术推广站
    四川省
    广元市林木种苗管理站
    广安市广安区林木种苗站
    四川省林业科学研究院
    甘孜州林业科学研究所 
    贵州省
    黔东南州林业种苗与科技推广站
    铜仁市碧江区苗木生产中心
    贵州省林业科学研究院
    遵义市林业科学研究所
    云南省
    云南省林木种苗工作总站
    文山壮族苗族自治州林木种苗工作站
    普洱市林业科学研究所
    曲靖市沾益县九龙山苗圃
    西藏自治区
    西藏自治区林业厅造林绿化处
    陕西省
    陕西省林木种苗工作站
    千阳县林木种苗工作站
    黄龙县核桃开发管理局
    陕西省防护林建设工作站
    铜川市印台区林业局
    永寿县林业局
    宜川县林业局
    佳县林业局
    甘肃省
    甘肃省小陇山林业实验局林业科学研究所(沙坝国家落叶松、云杉良种基地)
    陇南市林木种苗管理总站
    甘肃省治沙研究所
    甘肃省林业厅三北防护林建设局
    民勤县林业局
    庆阳市林业局
    广河县林业局
    静宁县林业局
    青海省
    海东市平安区种苗经营管理站
    西宁市林业局
    大通县林业局
    尖扎县环境保护和林业局
    宁夏回族自治区
    宁夏回族自治区国有林场和林木种苗工作总站
    宁夏灵武白芨滩国家级自然保护区管理局
    彭阳县林业和生态经济局
    贺兰县林业局
    新疆维吾尔自治区
    新疆维吾尔自治区林木种苗管理总站
    昌吉回族自治州吉木萨尔县林木良种试验站
    新疆维吾尔自治区林科院经济林研究所
    昌吉回族自治州林业技术推广中心
    阿合奇县林业局
    和田地区林业局
    麦盖提县林业局
    鄯善县林业局
    乌鲁木齐县水电林业局
    中国内蒙古森林工业集团有限责任公司
    内蒙古阿里河林业局森林经营处
    内蒙古库都尔林业局森林经营科
    中国吉林森林工业集团有限责任公司
    露水河林业局
    中国龙江森林工业(集团)总公司
    黑龙江省森林工业总局林木种子站
    黑龙江省林业科学院
    大兴安岭林业集团公司
    大兴安岭林业集团公司林木种苗管理站
    黑龙江嫩江源森林生态系统国家定位观测研究站
    新疆生产建设兵团
    第十二师林木种苗管理站
    新疆生产建设兵团林业科学技术研究院
    第十四师224团林业工作站
    第一师13团
    国家林业局北方林木种子检验中心
    国家林业局南方林木种子检验中心
    中国林业科学研究院
    热带林业研究所
    森林生态与环境保护研究所
    资源昆虫研究所
    资源信息研究所
    湿地研究所
    沙漠林业实验中心
    林产化学工业研究所“生物质能源创新团队”
    国际竹藤中心
    竹藤资源与环境研究所
    竹藤资源基因科学研究所
    国际竹藤中心科技处
    中国林学会
    中国林学会科普部
    南京森林警察学院
    南京森林警察学院森林消防系
    北京林业大学
    北京林业大学经济管理学院
    北京林业大学林学院
    东北林业大学
    东北林业大学生态研究中心
    东北林业大学凉水自然保护区
    南京林业大学
    国家林业局生态工程重点开放性实验室
    南方现代林业协同创新中心
    中南林业科技大学
    经济林育种与栽培国家林业局重点实验室
    城市森林生态湖南省重点实验室
    西南林业大学
    西南林业大学生态旅游学院
    西南林业大学亚太森林组织昆明培训中心
    西北农林科技大学
    西北农林科技大学林学院
    西北农林科技大学安塞水土保持综合试验站行业部门
    国家林业局调查规划设计院林业发展规划处
    国家林业局西北林业调查规划设计院咨询设计处

 

附件2
 

全国生态建设突出贡献奖先进个人名单
(共303个)
 

    北京市
    姜英淑  北京市林业种子苗木管理总站副站长
    马艳芳  北京市通州区林业种子苗木管理站站长
    秦永胜  北京市林业工作总站副站长
    张启生  北京市园林绿化局副处长
    天津市
    刘海峰  蓟县林业局副局长
    黄宝剑  武清区林业科学技术推广中心高级农艺师
    王德军  天津市宝坻区林业局科长
    河北省
    宋智慧  保定市林木种苗管理站站长
    高战镖  张家口市林木种苗管理站站长
    周先清  平泉县国有七沟林场(国家油松良种基地)副场长
    毛向红  河北省林业科学研究院推广研究员
    耿新杰  邢台市林业技术推广站农业技术推广研究员
    王桂景  衡水市林业科学研究所邑林种苗场场长
    宋文斌  保定市林业局造林绿化处处长
    邢艳杰  廊坊市林业工程项目管理中心高级农艺师
    梁海亮  河间市园林绿化局党组书记、局长
    刘  峰  河北省林业工程项目管理中心科长
    李德成  秦皇岛市林业局林业站副站长
    山西省
    文彦忠  吉县林木良种繁育场(国家刺槐良种基地)场长
    王俊田  山西省关帝山国有林管理局吴城国家油松良种基地主任
    张怀斌  阳泉市中心苗圃主任
    高步化  山西省桑干河杨树丰产林实验局九梁洼林场场长
    张新波  山西省林业科学研究院教授级高工
    张有华  山西省杨树局科技服务中心主任
    郭玉永  山西省关帝山国有林管理局教授级高工
    薛天珍  黑茶山国有林管理局副局长
    褚东升  娄烦县林业局林业站工程师
    蔺福祥  吕梁山国有林管理局科长
    王俊强  吕梁市林业局林业站工程师
    樊建宏  忻州市林业工作站站长
    谢会稳  万荣县林业局林业站站长
    内蒙古自治区
    赵国军  赤峰市巴林左旗乌兰坝林场(国家落叶松良种基地)副场长
    康春凤  包头市林木种苗站站长
    朱晓梅  呼伦贝尔市红花尔基林业局国家樟子松良种基地主任
    王阿萍  鄂尔多斯市林业种苗站副站长  
    翟秀丽  赤峰市林业种苗站副主任科员 
    季  蒙  内蒙古自治区林业科学研究院研究员
    韦  勤  兴安盟林业科学研究所研究员
    张文英  包头市林业工作站高级工程师
    毕胜华  突泉县林业局股长
    高云生  陈巴尔虎旗东乌珠尔林业工作站站长
    李玉春  额济纳旗森林病虫害防治检疫站站长
    罗春梅  兴安盟科尔沁右翼中旗林业局股长
    齐凤江  开鲁县林业局局长
    王海英  科左后旗林业局党组书记、局长
    张有拥  阿拉善右旗林业工作站站长
    辽宁省
    贾  斌  辽宁省林业种苗管理总站副站长
    于  军  朝阳市林木种苗管理站站长
    康树萱  辽宁省林业科学研究院教授级高工
    王雪松  辽宁省森林经营研究所教授级高工
    吴秀刚  辽宁省固沙造林研究所教授级高工
    吴恩东  鞍山市林业局科长
    周厚富  本溪市林业局副局长
    李如根  阜新蒙古族自治县林业局党委书记、局长
    厉福清  建昌县青山局局长、建昌县林业局副局长
    季海斌  黑山县林业局党委书记、局长
    谷学伟  沈阳市林业局造林绿化处
    徐  辉  铁岭市林业局科长
    吉林省
    李树春  吉林省林木种苗管理站科长
    李鹏辉  双辽市林木种苗管理站站长  
    肖德胜  农安县哈拉海苗圃主任 
    任  军  吉林省林业科学研究院研究员
    赵  云  吉林省林业科学研究院研究员
    温宇光  四平市林业科学研究院研究员
    刘志军  东丰县林业局营林科高级工程师
    王兴华  吉林省林业调查规划院质检中心高级工程师
    杨绍山  磐石市林业局绿化办副主任
    丁家彬   双辽市林业局副局长
    高  明   洮南市林业局局长
    黑龙江省
    蔡宝明  黑龙江省林木种苗管理总站主任科员
    王金宁  宁安市渤海林木种子园主任
    殷  彤  黑龙江省林业厅科学技术处副处长
    李明文  黑河市林业科学院高级工程师
    赵  岭  黑龙江省森林与环境科学研究院高级工程师
    潘永福  杜尔伯特蒙古族自治县林业局党委书记、局长
    杨洪光  五常市林业局副局长
    贺春海  佳木斯市林业局科长
    刘文阁  拜泉县林业局局长
    于桂花  黑龙江省林业厅三北林业建设指导站副站长
    黄宝生  双鸭山市林业局科长
    李永年  青冈县林业局局长
    上海市
    唐国良  上海市林业总站科长
    张  伟  嘉定区林业站党支部书记、站长
    江苏省
    佘广美  常州市林业工作站副站长
    冯粉定  扬州市江都区林业管理站副站长  
    施士争  江苏省林业科学研究院研究员
    吴小巧  江苏省林业局办公室主任
    浙江省
    麻建强  建德市林业技术推广中心副主任
    黄飞来  金华市林业种苗管理站站长
    吴小林  庆元县实验林场(国家珍贵树种良种基地)场长
    斯金平  浙江农林大学研究员
    王  鹏  浙江省林业厅科技处主任科员
    王东辉  东阳市林业局副局长
    安徽省
    章基应  绩溪县镇头林场(国家光皮桦良种基地)场长
    朱  谦  安徽省林木种苗总站副站长 
    王道金  安徽省林业厅科技处高级工程师
    吴志辉  宁国市林业局林业教授级高工
    何志强  太湖县林业局技术服务中心主任
    福建省
    肖石海  福建省林木种苗总站调研员
    刘仕旺  南平市建阳区林业局种苗站站长
    张子文  福建省沙县官庄国有林场(国家杉木、马尾松良种基地)科长
    林能庆  福建省上杭白砂国有林场(国家马尾松、杉木良种基地)股长
    李茂瑾  福建省惠安赤湖国有防护林场高级工程师
    刘志斌  福建省林业厅科学技术处主任科员
    廖柏林  龙岩市林业调查规划所所长
    江西省
    陈建华  江西省林木种苗和林场管理局科长
    吴  晟  吉安市林木种苗和林场管理站站长 
    陈  文  抚州市林业科学研究所(国家马尾松、油茶良种基地)所长
    龚  春  江西省林业科学研究院研究员
    金晓鹏  江西省林业科技推广总站高级工程师
    朱  恒  上饶市林业科学研究所高级工程师
    山东省
    李文清  山东省林木种质资源中心主任
    李永红  滨州市林业局副局长
    赵大勇  东营市林木种苗站站长
    刘德玺  山东省林业科学研究院研究员
    王长宪  泰安市泰山林业科学研究院研究员
    曹国玉  烟台市林业技术推广站站长
    河南省
    王运钢  新乡市林业种苗管理站站长
    刘金顶  镇平县苗圃场场长
    吴创业  河南省国有温县苗圃(温县国家毛白杨良种基地)场长
    耿洪亮  濮阳市林业科学院林业工程师
    郭  磊  济源市林业科学研究所林业工程师
    杨玉金  河南省林业技术推广站主任科员
    湖北省
    陈邦清  宜昌市林木种苗管理站站长
    喻  庆  鄂州市林木种苗管理站站长 
    涂俊杰  荆门市彭场林场(国家湿地松良种基地)场长
    代兵华  仙桃市林木种苗管理站站长
    樊孝萍  石首杨树研究所高级工程师
    李细牛  十堰市林业科学研究所教授级高工
    刘恒贵  咸宁市林业科学研究院教授级高工
    湖南省
    谢筱鸣  怀化市林业局主任科员
    潘  磊  浏阳市林木种苗管理中心主任
    荣建平  攸县林业科学研究所(国家杉木良种基地)所长
    李宇金  资兴市国有苗圃主任
    彭春良  湖南省森林植物园研究员
    郑卫民  永州市林业科学研究所林业工程师
    吴  慧  湖南省林业厅科学技术与国际合作处主任科员
    广东省
    王登峰  广东省林木种苗管理总站站长
    余雪贵  揭阳市林业局种苗站站长
    林昌明  台山市红岭种子园(国家湿地松、杂交松良种基地)场长
    潘  文  广东省林业科学研究院研究员
    张心结  广东省林业科技推广总站高级工程师
    罗  敏  信宜市林业科学研究所高级工程师
    广西壮族自治区
    陈代喜  广西壮族自治区林业科学研究院副调研员
    覃开展  南宁市林业科学研究所(国家马尾松良种基地)副所长
    沈  云  广西壮族自治区国有东门林场苗木花卉中心(国家桉树良种基地)主任
    韦孟琼  来宾市林木种苗站站长
    朱积余  广西壮族自治区林业科学研究院教授级高工
    陈乃明  钦州市林业科学研究所教授级高工
    蒙家明  河池市林业技术推广站站长
    海南省
    孙建华  儋州市林业科学研究所所长
    苟志辉  海南省枫木实验林场场长
    重庆市
    李纯志  云阳县林木种子站站长
    雷  鸣  重庆市林木种苗站科长
    李月文  重庆市林业科学研究院教授级高工
    黄礼琴  重庆市北碚区林业局副局长
    四川省
    王国良  富顺县国有富顺林场(国家马尾松良种基地) 总工程师
    何西川  宜宾市林木种子管理站站长
    杜作礼  四川省大渡河造林局林木良种繁育推广中心副主任
    张  俊 凉山州德昌县林木种苗站站长
    王  江  四川省科学技术推广总站高级工程师
    曹昌楷  四川省林业调查规划院教授级高级工程师
    邓加林  广元市油橄榄研究所高级工程师
    贵州省
    谢维斌  都匀市国有马鞍山林场(国家马尾松良种基地) 教授级高工
    韩堂松  贵阳市林业种苗站副站长
    李学德  遵义县林业局林业种苗管理站站长
    邓伦秀  贵州省林业科学研究院所长
    袁昌选  天柱县林业科技推广站站长
    汪  杰  贵州省林业厅科技处副处长
    云南省
    冯坚民  昆明市林业种苗管理站副站长
    李永宁  新平彝族傣族自治县林木种苗管理站站长
    郭维建  红河州林业科学研究所工程师
    曾丽华  大理市林业局高级工程师
    铁学江  临沧市林业科学研究所高级工程师
    西藏自治区
    杨德康  西藏自治区林木科学研究院副主任
    普布次仁  西藏自治区林木科学研究院副研究员
    陕西省
    罗剑驰  陕西省林木种苗工作站副站长
    曹小军  商洛市林业综合服务中心种苗站站长
    罗发涛  安康市汉滨区林木种苗管理站站长
    曹席轶  安康市林业技术推广中心教授级高工
    宋宪虎  陕西省林业技术推广总站高级工程师
    苗红军  岐山县林业局副局长
    郑广阳  铜川市林业局科长
    韦宪鹏  渭南市林业局党组书记、局长
    李孔文  西安市高陵区农林局林业总工程师
    周快索  兴平市农林局副局长
    吴宗凯  吴起县林业局党委书记、局长
    栾生超  榆林市林业工作站站长
    甘肃省
    敏正龙  甘肃省林木种苗管理局局长
    王  桑  甘肃省林木种苗管理局副局长
    常承源  临夏回族自治州林木种苗工作管理站站长
    刘宏军  张掖市林木种苗管理站站长
    王晓飞  庆阳市国营正宁林业总场中湾林科所(国家油松良种基地)所长
    赵  明  甘肃省林业科学研究院研究员
    刘世增  甘肃省治沙研究所研究员
    杨双奎  陇南市长防林建设办公室高级工程师
    张可荣  甘肃省林业厅三北防护林建设局局长
    姚俊德  金昌市金川区林业局林业技术推广站副站长
    王生涛  永靖县森林公安局局长
    赵  琳  天水市麦积区林业局副局长
    李学荣  榆中县贡井林场场长
    安永林  白银市林业局高级工程师
    马飞龙  合水县林业局党支部书记、局长
    青海省
    宋作敏  青海省林木种苗站工程师
    马  宏  西宁市林木种苗站站长
    杨文智  青海省林业技术推广总站高级工程师
    赵昌宏  互助县北山林场高级工程师
    曾太加  黄南州林业局副局长
    黄生福  湟中县林业技术推广中心副主任
    祁  伟  湟源县林业局副局长
    沈  奎  西宁市林业局造林处处长
    李永玺  海东市乐都区林业局项目办主任
    宁夏回族自治区
    胡永强  固原市六盘山林业局科长
    刘福忠  石嘴山市林业技术推广服务中心高级工程师
    杨继东  吴忠市园林局湿地保护管理中心高级工程师
    吴建雄  西吉县林业局局长
    杨  荣  固原市原州区林业局局长
    张  旭  海原县林业技术推广服务中心主任
    范银奎  银川市林业局绿化一处主任
    高红军  宁夏回族自治区退耕还林与三北工作站主任科员
    新疆维吾尔自治区
    崔卫东  新疆维吾尔自治区林木种苗管理总站站长
    麦麦提?司马义  巴音郭楞蒙古自治州林木种苗管理站站长
    余崇昆  泽普县国有林场国家枣树良种基地主任
    李新明  天山东部国有林管理局呼图壁分局苗圃主任
    宋锋惠  新疆林业科学院研究员
    魏朝晖  巴州林业科学技术推广中心高级工程师
    何  健  喀什地区林业技术推广站高级工程师
    邓  浩  温宿县林业局局长
    王阿岭  福海县林业局局长
    邓成军  巴音郭楞蒙古自治州林业局科长
    吴世明  昌吉州林业有害生物防治检疫局局长
    力提甫?艾合买提  和田县林业局局长
    宋革新  克拉玛依市农业牧业局林业科科长
    王志强  吐鲁番市高昌区林业局局长
    刘河新  伊犁哈萨克自治州林业局造林处处长
    中国内蒙古森林工业集团有限责任公司
    鲁继发  内蒙古乌尔旗汉林业局副局长
    王  辉  内蒙古森工集团科技处科长
    中国吉林森林工业集团有限责任公司
    李秀红  三岔子林业局景山苗圃副主任
    乔树春  吉林省红石林业局营林处营林工程师
    中国龙江森林工业(集团)总公司
    隋秀荣  黑龙江省柴河林业局兴林林木种苗经销处副经理
    徐绍娣  黑龙江省兴隆林业局科技科高级工程师
    周宇飞  科学技术推广站高级工程师
    大兴安岭林业集团公司
    王  权  大兴安岭林业集团公司林木种苗管理站站长
    于成龙  大兴安岭林业集团公司科技信息部科长
    新疆生产建设兵团
    周  军  第三师44团林业站站长
    陈奇凌  新疆生产建设兵团林业科学技术研究院副院长
    崔彦军  新疆生产建设兵团林业工作管理总站科长
    岳海斌  第三师53团林业站站长
    黄献玲  第十四师林业局主任科员
    中国林业科学研究院
    郑勇奇  林业研究所研究员
    王  成  林业研究所研究员
    王彦辉  森林生态环境与保护研究所研究员
    张会儒  资源信息研究所研究员
    周玉成  木材工业研究所研究员
    陈绍志  林业科技信息研究所教授级高工
    傅万四  国家林业局北京林机所研究员
    孙长忠  华北林业实验中心研究员
    王开良  亚热带林业研究所副研究员
    廖宝文  热带林业研究所研究员
    张燕平  资源昆虫研究所研究员
    房桂干  林产化学工业研究所研究员
    钟秋平  亚热带林业实验中心教授级高工
    贾志清  荒漠化研究所研究员
    杜红岩  国家林业局泡桐研究开发中心研究员
    钟哲科  国家林业局竹子研究开发中心研究员
    国际竹藤中心
    李晓华  国际竹藤中心高级工程师
    余  雁  国际竹藤中心研究员
    刘杏娥  国际竹藤中心研究员
    覃道春  国际竹藤中心研究员
    刘广路  国际竹藤中心副研究员
    中国林学会 
    曾祥谓  中国林学会学术部高级工程师
    南京森林警察学院
    张民侠  消防系教研室副教授
    北京林业大学
    李  伟  北京林业大学生物科学和技术学院教授
    刘晋浩  北京林业大学工学院教授
    孙德智  北京林业大学环境科学与工程学院教授
    张德强  北京林业大学生物科学与技术学院教授
    东北林业大学
    张含国  东北林业大学林学院教授
    杨传平  东北林业大学教授
    付玉杰  森林植物生态学教育部重点实验室教授
    陈祥伟  东北林业大学林学院教授
    南京林业大学
    施季森  南京林业大学林学院教授
    方炎明  南京林业大学生物与环境学院教授
    李萍萍  南京林业大学教授
    潘惠新  南京林业大学林学院教授
    中南林业科技大学
    谭晓风  中南林业科技大学林学院教授
    袁德义  中南林业科技大学林学院教授
    方  晰  城市森林生态湖南省重点实验室教授
    西南林业大学
    巩合德  西南林业大学生态旅游学院副教授
    程希平  西南林业大学生态旅游学院副教授
    西北农林科技大学
    吴发启  西北农林科技大学资源环境学院教授
    张硕新  西北农林科技大学教授
    广西壮族自治区林业科学研究院
    杨章旗  广西壮族自治区林业科学研究院用材林所所长行业部门
    赵庆丰  宁夏回族自治区金沙林场场长
    卢建明  中国人民武装警察部队宁夏回族自治区总队后勤部副部长
    李柯勇  新华通讯社总编室融合发展中心副主任
    杨文斌  中国林业科学研究院荒漠化研究所首席研究员
    陈永生  中国绿色时报社要闻部主任
    郑柏峪  原轻工业部退休干部
    易解放  NPO绿色生命理事长
    王国义  三北防护林体系建设工程沙旱生灌木示范推广中心高级工程师
    郭  伟  国家林业局发展规划与资金管理司工程师
    潘少军  人民日报编辑
    黄俊毅  经济日报高级记者