留言查询 标 题: 姓 名: 常见问题>>
 
·留言须知 LIUYAN XUZHI  
   
 
欢迎您使用中国林业网公众留言系统,请就国家林业局业务范围内的工作提出建议、意见和问题,留言前请先阅读以下条款:
一、遵守中华人民共和国宪法和法律以及相关管理规定;
二、本栏目只用于国家林业局和公众之间的交流,不用于公众互相之间的交流;
三、提问时请填写真实姓名、电话、电子邮件信箱等信息,本栏目将视情况采取不同方式予以回复;
四、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任,留言内容的公布不表示本栏目同意留言者所表达的立场和观点;
五、本栏目拥有发布、保留、删除公众提问的权利;
六、凡在本栏目留言,即表示已阅读并接受上述各项条款。
留言与回复  
投 稿:
标题:野生动物驯养繁殖 [2019-07-08]
1 不在国家、内蒙古自治区、三有野生动物保护名录里的野生动物,比如鸵鸟、孔雀等的人工驯养繁殖是否需要审批?上述野生动物的市场经营行为是否需要审批?
 2 国际贸易保护公约附录1、2、3中所列野生动物,国家有何规定?市县林业部门如何执行?
  谢谢!
回 复:   国务院规定由国家林业局实施的国家重点保护野生动物人工繁育许可证的核发在国家林业和草原局办理,请参考如下列出的办事指南(http://124.205.185.54/xzsp/apps/column/viewInfo.htm?id=94&rkey=1562579446037)。
   除此之外的国家重点保护野生动物驯养繁殖许可证的办理事权在地方,您应该遵照地方人民政府的有关规定办理,请参考内蒙古自治区林业和草原局关于国家重点保护野生动物驯养繁殖许可证管理办法(http://lcj.nmg.gov.cn/zxbs/zlxz/201906/t20190612_137227.html)。