留言查询 标 题: 姓 名:
·留言须知 LIUYAN XUZHI   

欢迎您使用公众留言系统,请就国家林业和草原局业务范围内的工作提出建议、意见和问题,留言前请先阅读以下条款:

一、遵守中华人民共和国宪法和法律以及相关管理规定。

二、本栏目只用于国家林业和草原局和公众之间的交流,不用于公众互相之间的交流,请勿包含任何举报方面的信息。

三、提问时请填写真实姓名、身份证号、电话、电子邮件信箱等信息,我们将依法保护您的个人隐私;您的联系方式如不真

实、不准确,系统将不予接受,无法受理。

四、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任,留言内容的公布不表示本栏目同意留言者所表达的立场和观点;

五、本栏目拥有发布、保留、删除公众提问的权利;

六、凡在本栏目留言,即表示已阅读并接受上述各项条款。

留言与回复  
投 稿:
标题:苗木缴育林基金费 [2015-01-16]
请问领导,5公分以上活体苗木运输需要办理木材运输证吗?需要缴育林基金费吗?
回 复:

    根据《中华人民共和国种子法》规定,在林木种苗的出圃、调运、使用过程中需持有“苗木检验证”、“苗木检疫证”、“苗木产地标签”
    苗木检验证是由县级以上林木种苗管理机构的质检员签发、为苗木使用者提供有关苗木质量信息的证书。
    苗木检疫证是对需要向县(市、区)外调运的苗木由当地森林病虫害防治检疫部门签发的证书。
    苗木产地标签内容包括:种子类别、品种名称、产地、质量指标、检疫证明编号、种子生产及经营许可证编号或者进口审批文号等事项。标签由县林业局种苗站负责发放。
    从事林木种苗生产、经营的要持有林木种苗生产、经营许可证。
    苗木的运输不需要办理木材运输证,也不需要交纳育林基金。
    另,全国绿化委员会、国家林业局在2013年和2014年发文对大树采挖移植进行规范。

    具体请参考:
    《全国绿化委员会 国家林业局关于进一步规范树木移植管理的通知》(全绿字〔2014〕2号)(http://www.forestry.gov.cn/portal/main/govfile/13/govfile_2068.htm
    《国家林业局关于切实加强和严格规范树木采挖移植管理的通知》(林资发〔2013〕186号)(http://www.forestry.gov.cn/portal/main/govfile/13/govfile_2048.htm
    《中华人民共和国种子法》(http://www.forestry.gov.cn/main/24/content-204746.html
    《植物检疫条例》(http://www.forestry.gov.cn/main/3093/content-459884.html

 

2015-01-18    国家林业和草原局